ホーム  >  練馬区小学校中学校学区域

練馬区小学校中学校学区域

 練馬区小学校学区  通学区域一覧  

旭丘小学校旭丘1丁目、2丁目
旭町小学校旭町2丁目、3丁目
大泉小学校東大泉1丁目(28~33番、35~37番)、3丁目(17~23番、28~35番、37~66番)、4丁目
西大泉1丁目(1~7番)、3丁目(1~15番)
南大泉5丁目(1番9~22号)
大泉学園町1丁目(1番、2番)、2丁目(1~13番、15~17番)
大泉第一小学校大泉町1丁目(41~43番、52~58番)、2丁目(20~22番、29~48番)、3丁目
大泉第二小学校南大泉1丁目、2丁目、3丁目(1~24番)、4丁目(1~7番、22~34番、42~45番)
大泉第三小学校西大泉3丁目(16~33番)、4丁目(1~4番)
大泉学園町2丁目(14番、18~32番)、3丁目
大泉第四小学校西大泉1丁目(8~37番)、2丁目、5丁目
南大泉6丁目(3番16~22号、4番13~25号、5番3~13号、6番1~3号、10番21号<旧西大泉町部分>・22~32号、11番8~37号、12~15番、16番<旧西大泉町部分>、20番22~39号)
大泉第六小学校南大泉3丁目(25~31番)、4丁目(8~21番、35~41番、46~55番)、5丁目(1番1~8号・23号、2~39番)、6丁目(1番、2番、3番1~13号・23~26号、4番1~12号・26号・27号、5番1号・2号、6番4~14号、7~9番、10番1~20号・21号<旧南大泉町部分>、11番1~7号・38号、16番<旧南大泉町部分>、17~19番、20番1~21号、21番、22番
大泉東小学校石神井町7丁目(10~24番、32~35番)
石神井台3丁目(1~12番)
東大泉1丁目(1~27番、34番)、2丁目(1~12番、16~18番、33~41番)、3丁目(1~16番、24~27番、36番)、5丁目(1~13番、23~26番、31~39番)
大泉西小学校西大泉4丁目(5~29番)、6丁目
大泉学園町5丁目(34~41番)
西大泉町(1179番地)
大泉南小学校東大泉5丁目(14~22番、27~30番、40~43番)、6丁目、7丁目
大泉北小学校大泉町2丁目(1番17~22号、2番1~4号・9号・10号、3番)、4丁目(1~37番)、5丁目、6丁目
東大泉2丁目(28~32番、42番)
大泉学園町1丁目(3~34番)
大泉学園小学校大泉学園町4丁目、7丁目(1~4番)、8丁目(1~4番)
大泉町4丁目(38~49番)
大泉学園桜小学校大泉学園町7丁目(5~26番)、8丁目(5~36番)、9丁目
大泉学園緑小学校大泉学園町5丁目(1~33番)、6丁目
開進第一小学校早宮1丁目(1~21番、23~27番、42~47番)、2丁目(1~5番、6番1~11号・12号東側・34~44号、9番、14番、15番)
氷川台4丁目(38番、39番、43~45番、51~59番)
平和台1丁目(29~34番、39番、40番)、2丁目(12~15番)、3丁目(4~30番)、4丁目(1~17番)
開進第二小学校桜台4丁目、5丁目、6丁目
練馬1丁目(1番、20~25番、28~32番)、2丁目(1番、20番)
開進第三小学校栄町
桜台1丁目、2丁目、3丁目(8~11番を除く)
開進第四小学校羽沢1丁目、2丁目、3丁目
氷川台1丁目、3丁目
桜台3丁目(8~11番)
春日小学校春日町3丁目(3~14番、27~29番)、5丁目(1~29番、30番1号)
向山3丁目(26~29番)、4丁目(23~29番)
高松1丁目(1~4番、19~23番)
上石神井小学校上石神井1丁目、2丁目、4丁目(1~7番、9~20番、22~31番、32番11号・22号・35号)
上石神井南町
関町南1丁目
関町東1丁目(1番1~7号・27号<東側>・29~48号、2番、3番1~4号・13号<東端>・19~31号、4番1~13号)
上石神井北小学校石神井台2丁目(2~35番)、3丁目(13~42番)、4丁目(1~4番、5番2、9~20号、10~15番)、5丁目(1~7番、20~26番)、6丁目(1~10番)
上石神井3丁目(34~37番)、4丁目(8番、21番)
北原小学校高松6丁目(1~29番)
土支田2丁目(1~11番)、3丁目(1~5番)
谷原3丁目、4丁目、6丁目
北町小学校北町1丁目、2丁目、3丁目(1~13番)
錦2丁目(19番)
平和台2丁目(2~11番、16~52番)
北町西小学校北町3丁目(14~23番)、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目
平和台4丁目(18~26番)
向山小学校向山1丁目、2丁目、3丁目(1~25番)、4丁目(1~15番、18~22番、30番、31番)
貫井2丁目(1~5番)、5丁目(1番、2番)
練馬3丁目(3~13番、26~32番)、4丁目(7~10番、17番)
光和小学校石神井町1丁目(15番、16番、18~27番)、2丁目、3丁目(3~9番、16~30番)、4丁目、7丁目(1~9番、25~31番)、8丁目
小竹小学校小竹町1丁目、2丁目
下石神井小学校下石神井1丁目、2丁目、3丁目(1~10番、16~22番、26~37番)、4丁目、5丁目、6丁目(1~33番)
石神井小学校石神井町3丁目(1番、2番、10~15番)、5丁目、6丁目
上石神井3丁目(1~33番)
下石神井6丁目(34~44番)
石神井台1丁目、2丁目(1番)
石神井東小学校富士見台2丁目、3丁目(1~12番、23~36番、46~55番、57~59番)
高野台1丁目(1~5番、7番)
南田中3丁目
石神井西小学校関町南3丁目(4番19号・26~31号、5番、6番、7番10~12号・16号、8~32番)
関町北1丁目
関町東1丁目(1番8~26号・27号<西側>、3番5~12号・13号<東端を除く>・14~17号、4番16号・21~31号、5~29番)、2丁目
上石神井4丁目(32番7~10号)
石神井台小学校石神井台4丁目(5番21~34号・56号、6~9番、16~21番)、5丁目(8~19番、27番、28番)、6丁目(11~19番)、7丁目、8丁目
関町小学校関町南4丁目(1番、2番11~16号<旧関町4丁目>、3~26番)
関町北2丁目、3丁目
関町北小学校関町北4丁目、5丁目
泉新小学校三原台1丁目、2丁目、3丁目
大泉町2丁目(1番1~16号・23~35号、2番5~8号)
東大泉2丁目(13~15番、19~27番)
高松小学校高松1丁目(5~18番、24~29番、33~42番)、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目(1~5番)
谷原1丁目
田柄小学校田柄1丁目(20~28番)、2丁目、4丁目(1~9番、18~33番)
田柄第二小学校田柄1丁目(1~19番、29番、30番)、3丁目(1~6番、8~11番、18~26番)
春日町2丁目(15~31番)、4丁目(26~33番、35番)
立野小学校関町南2丁目、3丁目(1~3番、4番8号・32~62号<旧上石神井1丁目>、7番8号・9号・25~28号<旧上石神井1丁目>)、4丁目(2番17号<旧立野町>)
立野町
豊玉小学校豊玉北5丁目(8~13番、15~32番)、6丁目
豊玉中3丁目(1~6番、11~28番)、4丁目
中村1丁目(1~4番)
中村北1丁目(1~11番)
豊玉第二小学校豊玉上2丁目
豊玉中2丁目(10~12番)
豊玉北3丁目(1番、2番、16~30番)、4丁目、5丁目(1~7番、14番)
豊玉東小学校豊玉上1丁目
豊玉中1丁目
豊玉北1丁目、2丁目、3丁目(3~15番)
豊玉南小学校豊玉中2丁目(10~12番を除く)、3丁目(7~10番)
豊玉南1丁目、2丁目、3丁目
仲町小学校錦1丁目、2丁目(19番を除く)
氷川台2丁目、4丁目(1~37番、40~42番、46~50番)
平和台1丁目(1~28番、35~38番)、2丁目(1番)、3丁目(1~3番)
中村小学校中村1丁目(5~20番)、2丁目
中村南1丁目、2丁目、3丁目(1~18番)
中村北1丁目(12~22番)、2丁目
中村西小学校中村3丁目
中村南3丁目(19~26番)
中村北3丁目、4丁目
貫井1丁目(37~48番)
練馬小学校春日町3丁目(34番、35番)、4丁目(6~21番、34番、36番、37番)、5丁目(30番4号・5号、31~35番)、6丁目
高松1丁目(30~32番)
田柄5丁目(1~3番、8番、9番)
練馬第二小学校向山4丁目(16番、17番、32~36番)
貫井2丁目(6~12番、21~32番)、3丁目(46~55番)、4丁目(8~47番)、5丁目(3~30番)
練馬第三小学校貫井1丁目(1~36番)、2丁目(13~20番)、3丁目(1~45番)、4丁目(1~7番)
練馬東小学校春日町1丁目、2丁目(1~14番)、3丁目(1番、2番、15~26番、30~33番)、4丁目(1~5番、22~25番)
早宮4丁目(26~41番)
橋戸小学校土支田3丁目(6~34番)
大泉町2丁目(4~19番、23~28番、49~63番)
早宮小学校早宮1丁目(22番、28~41番、48~52番)、2丁目(6番12号西側<テラス氷川台>・13~33号、7番、8番、10~13番、16~26番)、3丁目、4丁目(1~25番)
光が丘秋の陽小学校
(光が丘第七小学校・田柄第三小学校の統合新校)
田柄3丁目(7番、12~17番、27~30番)、4丁目(10~17番)、5丁目(18~28番)
光が丘2丁目(1~8番)
光が丘四季の香小学校(光が丘第一小学校・光が丘第二小学校の統合新校)旭町1丁目
高松5丁目(13~24番)
光が丘5丁目、6丁目
光が丘夏の雲小学校(光が丘第五小学校・光が丘第六小学校の統合新校)田柄5丁目(4~7番、10~17番)
光が丘2丁目(9~11番)、3丁目(1番、2番、3番4~9号、5~7番、8番8~12号、9番1号)
光が丘春の風小学校(光が丘第三小学校・光が丘第四小学校の統合新校)高松5丁目(6~12番)
光が丘3丁目(3番1~3号、4番、8番1~7号、9番<1号を除く>)、7丁目
光が丘第八小学校田柄4丁目(34~49番)
光が丘1丁目
富士見台小学校富士見台3丁目(13~22番、37~45番、56番、60~63番)、4丁目
高野台1丁目(6番、8~23番)、2丁目、4丁目(3番12~20号、10番1~3号・14~20号、11番1~4号・26~29号、15~17番、18番1~6号・20~29号)
豊溪小学校高松6丁目(30~38番)
土支田1丁目、2丁目(12~42番)、3丁目(35~47番)
南が丘小学校富士見台1丁目
南田中1丁目、2丁目
南田中小学校南田中4丁目、5丁目
石神井町1丁目(1~14番、17番)
下石神井3丁目(11~15番、23~25番)
南町小学校練馬1丁目(2~19番、26番、27番、33~44番)、2丁目(2~19番、21~34番)、3丁目(1番、2番、14~25番)、4丁目(1~6番、11~16番、18~33番)
八坂小学校土支田4丁目
大泉町1丁目(1~40番、44~51番)
谷原小学校高野台3丁目、4丁目(1番、2番、3番1~11号、4~9番、10番4~13号、11番5~25号、12~14番、18番7~19号、19~30番)、5丁目
谷原2丁目、5丁目

 

 練馬区中学校学区  通学区域一覧

旭丘中学校旭丘1丁目、2丁目
小竹町1丁目、2丁目
大泉中学校東大泉1丁目、2丁目(1~12番、16~18番、33~41番)、3丁目、4丁目
西大泉1丁目、2丁目(1~8番、11~13番、18~21番、24番、25番)、3丁目(1~15番)、5丁目(16番、17番、33番)
南大泉5丁目、6丁目
大泉学園町1丁目(1番、2番)、2丁目(1~13番、15~17番)
大泉第二中学校東大泉5丁目、6丁目、7丁目
南大泉1丁目(23~52番)、3丁目、4丁目
大泉西中学校西大泉2丁目(9番、10番、14~17番、22番、23番)、3丁目(16~33番)、4丁目、5丁目(1~15番、18~32番、34~37番)、6丁目
西大泉町(1179番地)
大泉学園町2丁目(14番、18~32番)、3丁目、5丁目(34~41番)
大泉北中学校大泉町2丁目(1番17~22号、2番1~4号・9号・10号、3番)、3丁目(1~20番、24~32番)、4丁目(1~37番)、5丁目、6丁目
東大泉2丁目(28~32番、42番)
大泉学園町1丁目(3~34番)
大泉学園中学校大泉町3丁目(33~40番)、4丁目(38~49番)
大泉学園町4丁目、5丁目(1~33番)、6丁目(1~11番)、7丁目(1~4番)、8丁目(1~4番)
大泉学園桜中学校大泉学園町6丁目(12~31番)、7丁目(5~26番)、8丁目(5~36番)、9丁目
開進第一中学校早宮1丁目、2丁目、3丁目、4丁目(1~25番)
平和台1丁目(23~35番、38~40番)、2丁目(1番を除く)、3丁目、4丁目
氷川台3丁目(37~41番)、4丁目(38番、39番、43~45番、51~59番)
開進第二中学校桜台4丁目、5丁目(1~25番、41~45番)
練馬1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
向山2丁目、3丁目(1~25番)
開進第三中学校栄町
桜台1丁目、2丁目、3丁目(1~7番、12~48番)、5丁目(26~40番)、6丁目
開進第四中学校桜台3丁目(8~11番)
羽沢1丁目、2丁目、3丁目
氷川台1丁目、2丁目、3丁目(1~36番)、4丁目(1~37番、40~42番、46~50番)
平和台1丁目(1~22番、36~37番)、2丁目(1番)
錦1丁目、2丁目(19番を除く)
上石神井中学校上石神井1丁目、2丁目、3丁目(1~4番、7~37番)、4丁目(1~31番、32番の11号・22号・35号)
石神井台4丁目(3~5番)
関町南1丁目
上石神井南町
関町東1丁目(1番1~7号・27号<東側>・29~48号、2番、3番1~4号・13号<東端>・19~31号、4番1~13号)
北町中学校北町1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、8丁目
錦2丁目(19番)
石神井中学校石神井町3丁目(1番、2番、10~17番、26~30番)、5丁目、6丁目、7丁目
石神井台1丁目、2丁目、3丁目、4丁目(1番、2番、10~15番)、5丁目(1~7番、20~26番)、6丁目
石神井東中学校富士見台3丁目、4丁目
高野台1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
石神井町1丁目、2丁目(1~14番)、3丁目(3~9番、18~25番)、4丁目(1番、2番)
石神井西中学校関町南2丁目、3丁目、4丁目
関町北1丁目、2丁目、3丁目
立野町
関町東1丁目(1番8~26号・27号<西側>、3番5~12号・13号<東端を除く>・14~17号、4番の16号・21~31号、5~29番)、2丁目
上石神井4丁目(32番7~10号)
石神井南中学校下石神井1丁目、2丁目、3丁目(1~10番、16~22番、26~37番)、4丁目、5丁目、6丁目
上石神井3丁目(5番、6番)
関中学校石神井台4丁目(6~9番、16~21番)、5丁目(8~19番、27番、28番)、7丁目、8丁目
関町北4丁目、5丁目
南大泉1丁目(1~22番)、2丁目
田柄中学校田柄1丁目(4~7番、20~30番)、2丁目、3丁目(1~6番、8~11番、18~26番)、4丁目(1~9番、18~33番)
豊玉中学校豊玉中2丁目(1~9番、13~28番)、3丁目、4丁目
豊玉北5丁目(8~13番、15~32番)、6丁目
豊玉南1丁目、2丁目、3丁目
中村1丁目(1~4番)
中村北1丁目(1~11番)
豊玉第二中学校豊玉上1丁目、2丁目
豊玉中1丁目、2丁目(10~12番)
豊玉北1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目(1~7番、14番)
中村中学校中村1丁目(5~20番)、2丁目、3丁目
中村南1丁目、2丁目、3丁目
中村北1丁目(12~22番)、2丁目、3丁目、4丁目
貫井中学校向山1丁目、4丁目(1~22番、30~36番)
貫井1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
練馬中学校向山3丁目(26~29番)、4丁目(23~29番)
春日町3丁目(3~14番、27~29番、34番、35番)、 4丁目(6~21番、34番、36番、37番)、5丁目、6丁目
田柄5丁目(1~3番、8番、9番)
高松1丁目、2丁目、3丁目(1~22番)、4丁目(1~22番)
練馬東中学校早宮4丁目(26~41番)
北町6丁目、7丁目
春日町1丁目、2丁目、3丁目(1番、2番、15~26番、30~33番)、4丁目(1~5番、22~33番、35番)
田柄1丁目(1~3番、8~19番)
光が丘第一中学校高松5丁目(13~24番)
旭町1丁目(33番22号)
光が丘5丁目、6丁目
光が丘第二中学校光が丘3丁目(3番1~3号、4番、8番1~7号、9番<1号を除く>)、7丁目
高松5丁目(6~12番)
光が丘第三中学校光が丘2丁目(9~11番)、3丁目(1番、2番、3番4~9号、5~7番、8番8~12号、9番1号)
田柄5丁目(4~7番、10~17番)
光が丘第四中学校田柄3丁目(7番、12~17番、27~30番)、4丁目(10~17番、34~49番)、5丁目(18~28番)
光が丘1丁目、2丁目(1~8番)
豊渓中学校旭町1丁目(33番の22号を除く)、2丁目、3丁目
南が丘中学校南田中1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
富士見台1丁目、2丁目
下石神井3丁目(11~15番、23~25番)
三原台中学校土支田3丁目(6~24番)
三原台1丁目、2丁目、3丁目
石神井町2丁目(15~36番)、4丁目(3~28番)、8丁目
大泉町2丁目(1番1~16号・23~35号、2番5~8号、4~19番、23~27番)
東大泉2丁目(13~15番、19~27番)
八坂中学校土支田1丁目(7~37番)、2丁目(23~42番)、3丁目(25~34番)、4丁目
大泉町1丁目、2丁目(20~22番、28~63番)、3丁目(21~23番)
谷原中学校高松3丁目(23番、24番)、4丁目(23~32番)、5丁目(1~5番)、6丁目
谷原1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
土支田1丁目(1~6番)、2丁目(1~22番)、3丁目(1~5番、35~47番)


  • 住まいのお役立ち情報

 

営業スタッフ
業務拡大につき募集中!

経験者 優遇
未経験者 歓迎 !!

お客様のご希望に合った物件をご提案しご案内するお仕事です。

西武池袋線「富士見台」駅徒歩3分 練馬区及び周辺地域の物件を中心に取り扱っております

地域密着型の不動産会社です。

詳細は面談にて
まずはお気軽にご連絡下さい。

CREATE21
株式会社クリエイトトゥーワン


ページトップへ